Как расторгнуть незаверенный нотариусом договор аренды автомобиля с последующим выкупом в случае просрочки платежей и передачи третьему лицу?

• г. Самара

Может ли арендодатель расторгнуть незавереный нотариусом договор аренды автомобиля с последующим выкупом? Дело в том что я арендодатель отдал машину по договору с последующим выкупом не заверенный нотариально и арендатель неоднократно просрочивал платежи Кроме того передалтретьему лицу то есть договор был составлен на его жену а ездит муж получает штрафы которые приходят мне и уже находятся у судебных приставов и у меня арестовали счета в банке Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке или Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора возможно только в судебном порядке, если имеются основания. Удостоверять у нотариуса данный договор не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтоб ответить вам можете ли вы расторгнуть договор в одностороннем порядке, и на каких условиях, юристу нужно почитать этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Причины, на основании которых можно расторгнуть договор, указаны в Гражданском Кодексе. Если не углубляться в детали и не выискивать все нюансы, мы увидим, что существуют 4 главных основания расторжения:

по соглашению сторон;

по решению суда, когда инициатор — одна из сторон, указывающая на серьёзные нарушения условий договора другой стороной;

решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором;

односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Правила расторжения договора аренды Если всё происходит по соглашению сторон — это замечательно, потому что не нужно обращаться в суд и дожидаться, пока тот вынесет решение. Арендатор либо арендодатель просто отправляет другой стороне письмо о расторжении договора, та его принимает, затем стороны пописывают соглашение о прекращении отношений, обусловленных договором аренды. Остается завершить акт приёма и передачи помещения, и дело сделано. Письмо необходимо только как формальная часть юридической процедуры.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос к Вам. Имеет ли юридическую силу договор аренды авто с правом выкупа авто. Не заверенное нотариально?

15 августа 2019 года мы взяли авто в аренду с правом выкупа, для работы в такси. Ежедневно должны были платить по 1200 р.

10 сентября 2019 года мы попали в дтп. Виноваты в дтп не мы. По договору, ремонтировать авто собственник будет в своем сто.

17 сентября отогнали машину на независимую экспертизу. И только 14 октября собственник сказал чтоб мы её пригнали ему в сто. Т.е. больше месяца мы должны были ездить на разбитой машине и ежедневно платить аренду! Ну да ладно...

Страховая насчитала около 100000 рублей. Собственник эти деньги получил.

4 декабря мы забрали машину у арендодателя из сто, после ремонта (т.е. делал он её 1,5 месяца).

Через 2,5-3 недели, авто снова пришло в негодность, но уже из-за того, что был произведен некачественный ремонт (оторвалась сварка), о чем мы сообщили владельцу.

Авто мы отогнали на повторный ремонт только 21 января. Всё это время машина стояла у нас под окнами. Ездить на ней было не возможно, а собственник её раньше не брал, оправдывая это тем, что на сто нет места.

Вчера позвонил арендодатель и сказал, что машина готова. Мы приехали её забирать. Но, посмотрев на качество работы, поняли, что больше месяца она не проработает, и снова сломается! На что собственник нам ответил - нормальный ремонт, забирайте и ехайте!

Подскажите пожалуйста, что нам целесообразней сделать в этой ситуации? И можно ли как-то расторгнуть договор по нашей инициативе, без потерь для нас? Потому что собственник требует арендные платежи... А какую аренду мы должны ему платить, если из 6 месяцев, больше половины времени машина находилась не в рабочем состоянии не по нашей вине! Заранее спасибо за ответ!

Хочу взять в аренду автомобиль с последующим выкупом, как правильно оформить договор.

Взял машину в аренду под выкуп, Сейчас хочу его вернуть, но арендодатель отказывается принимать машину т.к до этого было задето крыло и бампер, всё восстановили но арендодатель отказывается принимать автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2017 года мною был заключён договор аренды офисного помещения с собственником здания. Была произведена оплата обеспечительного платежа. На момент заключения договора в помещении проходили ремонтные работы. Устно было оговорено, что помещение будет готово к въезду 1 октября. В договоре дата сдачи помещения не указана. 26 сентября был контрольный осмотр помещения, при котором выяснилось, что к 1 октября кабинет не будет готов (нет сан. узла, отопления, освещения). Арендодатель попросил отсрочить дату сдачи на две недели, что невозможно, так как рабочее место необходимо с 1 октября. Могу ли я расторгнуть договор на основании ст.611 ГК РФ и вернуть обеспечительный платёж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение