Как расторгнуть незаверенный нотариусом договор аренды автомобиля с последующим выкупом в случае просрочки платежей и передачи третьему лицу?

• г. Самара

Может ли арендодатель расторгнуть незавереный нотариусом договор аренды автомобиля с последующим выкупом? Дело в том что я арендодатель отдал машину по договору с последующим выкупом не заверенный нотариально и арендатель неоднократно просрочивал платежи Кроме того передалтретьему лицу то есть договор был составлен на его жену а ездит муж получает штрафы которые приходят мне и уже находятся у судебных приставов и у меня арестовали счета в банке Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке или Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора возможно только в судебном порядке, если имеются основания. Удостоверять у нотариуса данный договор не обязательно.

Добрый день, чтоб ответить вам можете ли вы расторгнуть договор в одностороннем порядке, и на каких условиях, юристу нужно почитать этот договор.

Причины, на основании которых можно расторгнуть договор, указаны в Гражданском Кодексе. Если не углубляться в детали и не выискивать все нюансы, мы увидим, что существуют 4 главных основания расторжения:

по соглашению сторон;

по решению суда, когда инициатор — одна из сторон, указывающая на серьёзные нарушения условий договора другой стороной;

решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором;

односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Правила расторжения договора аренды Если всё происходит по соглашению сторон — это замечательно, потому что не нужно обращаться в суд и дожидаться, пока тот вынесет решение. Арендатор либо арендодатель просто отправляет другой стороне письмо о расторжении договора, та его принимает, затем стороны пописывают соглашение о прекращении отношений, обусловленных договором аренды. Остается завершить акт приёма и передачи помещения, и дело сделано. Письмо необходимо только как формальная часть юридической процедуры.