Проблемы с покупкой электронного полиса ОСАГО в Росгосстрахе - какие меры предусмотрены законом?

• г. Краснодар

После нового года несколько раз пытался купить электронный полис осаго в Росгосстрахе, но тщетно. Законы РФ, видимо, на вышеуказанную компанию не действуют, какие меры предусмотрены Законом в отношении страховых компаний за отказ в продаже эл. полюсов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязаны были продать.

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

Пишите жалобу в ФАС по своему региону и комитет по защите прав потребителей.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Деятельность страховщиков строго регламентирована. При продаже полиса ОСАГО они должны руководствоваться законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», постановлением правительства № 263 от 7 мая 2003 года о «Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и несколькими другими документами.

В законе № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» написано — договор ОСАГО является публичным, то есть это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится» (статья 426 ГК).

А «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

Направьте в страховую компанию заявление с требованием продать вам полис ОСАГО. Причем страховщики обязаны будут удовлетворить ваш запрос. Если Вам отказали, Вы должны требовать мотивированный отказ в продаже полиса. Направьте жалобу в головное представительство страховой компании, прокуратуру или в Российский союз автостраховщиков.