Права супруги при разводе - кто имеет право на квартиру, предоставленную муниципалитетом

• г. Курган

У брата была квартира, купленная до брака. После заключения брака брату по программе "Ветхое жилье" предоставили квартиру в новом доме вместо имеющейся у него старой (купленной до брака). Эта новая квартира (предоставленная муниципалитетом в собственность моему брату) была обменена на равноценную по соседству. В ней сейчас и проживает брат с семьей. Считается ли эта квартира совместно нажитой и имеет ли право при разводе супруга брата на половину этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, квартира не будет подлежать разделу, как совместно нажитая в период брака, т.к. приобретена (получена) по безвозмездной сделке взамен ранее имеющегося у брата жилья. Это и нужно будет в суде доказывать, подтверждая сделки документально.

Не считается совместно нажитой, если в приобретение данной квартиры не вкладывались общие деньги супругов, такая квартира разделу не подлежит.

Купленная до брака.

---Здравствуйте, придётся доказывать этот факт в суде и полагаю что легко брат докажет, что новая кавртира, получена взамен его собственной старой. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Нет, не считается, если не была произведена доплата. Согласно семейного кодекса Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если вы по договору мены произвели обмен квартиры, которая принадлежала другому супругу, с доплатой то часть доплаты которую вы произвели и является совместной собственностью.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.