Возможности замены или ремонта дивана без чека - на кто необходимо обратиться и что предпринять?

• г. Екатеринбург

В августе 2016 года в мебельном магазине купила диван. Чек не сохранила. Сейчас раскладной механизм боковой части не работает. Можно ли рассчитывать на замену дивана или ремонт за счет магазина, продавшего данную мебель? Если можно, то каков порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Если вам продали некачественный товар, то имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег, подайте письменную претензию продавцу. (ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

Имеете право требовать расторжения ДКП и возврата денег. Подавайте письменную претензию продавцу. (ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

Обращайтесь к продавцу с требованием о замене товара.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Здравствуйте, согласно ст. 18 закона о защите прав потребителя, отсутствие у покупателя чека, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Факт покупки вы можете доказывать иными доказательствами. Например, свидетели, доставка или сборка мебели, выписку с банковской карты (при оплате картой) . Обратитесь с письменной претензией к продавцу с требованием о проведении ремонта. В случае отказа обращайтесь в суд.