Что делать, если стоя на учете в ЦЗН и получая пособие, нужно выплачивать алименты?

• г. Междуреченск

Филипп Викторович! Как быть, если здоровый, дееспособный человек, стоит на учете в ЦЗН, получает пособие в размере 1105 рублей и платит из них алименты в размере 25% - 277 руб., это в обще законно и как быть в сложившейся ситуации? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, подавайте исковое в суде, требуйте твёрдую сумму, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Доброго времени суток! Да, это вполне законно. Алименты удерживаются со всех доходов должника, в том числе с пособия по безработице. К слову, если бы не работал должник вообще - алименты считали бы по среднему заработку. Взыскатель алиментов также может обратиться в суд и просить взыскать алименты в тверждой денежной сумме, к примеру равной МРОТ.

---Здравствуйте, я конечно не Филипп Викторович, но отвечу вам. Пока он стоит в ЦЗН, ничего кроме данных денег не взыщите. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Как быть, если здоровый, дееспособный человек, стоит на учете в ЦЗН, получает пособие в размере 1105 рублей и платит из них алименты в размере 25% - 277 руб., это в обще законно и как быть в сложившейся ситуации??

Обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума.

А если ребенку 24 февраля исполниться уже 18 лет, есть шанс высудить деньги???

Долг, накопившийся по алиментам, сможете взыскать.

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18 лет, то при наличии задолженности по алиментам, то задолженность все-равно обязан выплатить.

Добрый вечер!

Полагаю, что есть, поскольку на момент обращения ребенок будет несовершеннолетним, исходя из ч.1 ст.108 СК РФ:

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Задолженность все равно должнику придется выплатить. Взыскивать алименты в твердой денежной сумме в этом случае нецелесообразно, т.к. после 18 лет ежемесячная оплата алиментов прекращается.