Как избежать подоходного налога при продаже квартиры, приобретенной по договору долевого участия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Покупала по договору долевого участия. Все документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры сохранены. Налоговым вычетом не пользовалась и не планирую. Не хочется платить подоходный налог. Слышала, что если продаю за ту же сумму, что и покупала, то доход равен нулю и налог платить не надо. Надо только предоставить в налоговую документы, подтверждающие расходы. Правда это? Какая статья? Или проще указать в договоре сумму меньше 1000000 и не думать о налоге вообще?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Методы «грубой оптимизации» вроде занижения стоимости квартиры либо сокрытия факта расчетов рассматривать не стоит, поскольку это помимо всего прочего может привести к существенным проблемам по защите ваших интересов в случае какой-либо конфликтной ситуации.

Вы можете продать имеющуюся квартиру и купить новую квартиру в одном календарном году. Тогда полученный доход от продажи квартиры можно уменьшить на законном основании на вычет в связи с приобретением другой квартиры, если ранее этим вычетом по ст. 220 НК РФ вы не пользовались. Вычет так же заявляется путем подачи декларации.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

... укажите 1млн. и все, бремя доказывания ухода от налогообложения лежит на мнс.

Указать сумму в 1 млн в договоре вам можно о налоге забыть, но покупатель желает получить налоговый вычет на всю сумму покупки. О нем помните?

И о трех годах исковой давности по все оспариваемым сделкам.

Так что произведите зачет на продажу покупку и спите спокойно в новой квартире.

ст.220 НК

1. Налоговый вычет в размере 1 млн руб.

2. В размере средств затраченных на приобретение продаваемой квартиры - это правда. Нужно представить документы подтверждающие ваши расходы.