Налог на сдачу квартиры - нужно ли платить, если сдается на срок менее года?

• г. Челябинск

Неужели не надо платить налог, если если сдаёшь квартиру меньше, чем на год?

В последнее время несколько раз сталкивалась с утверждением, что если сдаёшь квартиру меньше, чем на 1 год (например, на 11 месяцев), то никаких налогов на доходы с такой краткосрочной аренды платить не надо.

Неужели правда?

Получается, что человек сдаёт квартиру, обновляет через каждые 11 месяцев договор, кладёт денежки в карман регулярно и никаких налогов не платит?

Ответы на вопрос (2):

Это, мягко говоря, слухи. Согласно статье 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества. При этом срок аренды никакого значения не имеет. Поэтому на какой бы срок ни сдавалось в аренду или наём имущество, налог на доходы физических лиц платить надо.

С уважением,

Барбара! Это не так.НЕ надо РЕГИСТРИРОВАТЬ в УФРС договор найма на срок менее одного года, а вот налоги платить надо при любом доходе и любом сроке.Может быть кто-то и кладет денежки в карман и никаких налогов не платит,но не потому, что он в договоре указывает срок 11 месяцев, а потому что он просто уклоняется от законной оплаты налогов.Так что слухи про 11 месяцев-это" не из той оперы", которая Вас интересует.