8 800 505-92-64
118 юристов сейчас на сайте
2508консультаций за 24 часа
Барбара Белостоцкая, г. Челябинск
Барбара Белостоцкая Россия, г. Челябинск
24.07.2008 в 05:07
номер вопроса №609380
прочитан 1350 раз

Неужели не надо платить налог, если если сдаёшь квартиру меньше, чем на год?

В последнее время несколько раз сталкивалась с утверждением, что если сдаёшь квартиру меньше, чем на 1 год (например, на 11 месяцев), то никаких налогов на доходы с такой краткосрочной аренды платить не надо.

Неужели правда?

Получается, что человек сдаёт квартиру, обновляет через каждые 11 месяцев договор, кладёт денежки в карман регулярно и никаких налогов не платит?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация
    24.07.2008 08:40

    Это, мягко говоря, слухи. Согласно статье 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества. При этом срок аренды никакого значения не имеет. Поэтому на какой бы срок ни сдавалось в аренду или наём имущество, налог на доходы физических лиц платить надо.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 25 471 Личная консультация
    24.07.2008 08:51

    Барбара! Это не так.НЕ надо РЕГИСТРИРОВАТЬ в УФРС договор найма на срок менее одного года, а вот налоги платить надо при любом доходе и любом сроке.Может быть кто-то и кладет денежки в карман и никаких налогов не платит,но не потому, что он в договоре указывает срок 11 месяцев, а потому что он просто уклоняется от законной оплаты налогов. Так что слухи про 11 месяцев-это" не из той оперы", которая Вас интересует.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение