Как правильно запросить проектно-сметную документацию при повторной приемке квартиры и обратиться к закону для подтверждения требований к качеству жилья

• г. Челябинск

Приглашают на повторную приемку квартиры, как можно запросить у застройщика при себе иметь проектно сметную документацию на приемке, так как хочется знать конкретно что, где и как должно быть установлено согласно этому документу. Какой документ написать чтобы потребовать это и на какой закон можно опираться при запросе, в статье 7,214 закон прописано что качество квартиры должно соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, но как можно с этими документами ознакомиться если их не выдают на руки. И кто по законну от застройщика должен присутствовать на приемке (Чистовая отделка)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Застройщик обязан раскрывать информацию на своем Интернет-сайте. Прошу ознакомиться.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ

Статья 3.1. Раскрытие информации застройщиком

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

1. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику или иному юридическому лицу, заключившему договор поручительства с застройщиком в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона, и которое определено соглашением застройщика и указанного юридического лица (далее - официальный сайт застройщика).

2. На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена следующая информация:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) документы, указанные в пункте 6 части 2 статьи 20, пунктах 1, 3, 5 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;

4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;

5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона и правилам, установленным в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

6) выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве в соответствии с частью 2 статьи 12.1 настоящего Федерального закона или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона;

7) договор поручительства с застройщиком, заключенный в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона в случае, предусмотренном частью 3 статьи 12.1 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).

3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона. Фотографии, указанные в пункте 8 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно.

4. Изменения, внесенные в документы, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть размещены на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений.

5. Требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящей статьей.

Сдача-приемка осуществляется либо руководителем Застройщика, либо лицом, имеющим соответствующую доверенность. Обычно такая приемка осуществляется комиссионно, от застройщика - главный инженер, проектировщик, юрист.

Спросить
Пожаловаться

Как потребовать от застройщика чтобы присутствовала именно комиссия а непонятно какой человек? Возможно где то прописано законно или есть какие то стандарты?

Спросить
Пожаловаться

Требуйте от представителя доверенность. Если нет доверенности - сделайте об этом отметку в акте приемки и откажитесь от самой приемки. Обязать создать комиссию не получится, т.к. комиссия создается на основании внутреннего приказа застройщика за подписью руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Кто выдает заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов (норм, правил), иных нормативных актов и проектной документации?

Я заключил ДДУ и дом в октябре 2012 был сдан, сейчас я записан на приёмку. Квартира не оборудована счётчиками воды и тепла. Застройщик на словах говорит что нет потому что быть не должно так как их наличие в договоре не описано.

Возможно застройщик и прав, но вопрос то в том почему тогда он прав? В договоре не написано что в окнах должны быть стёкла, а в стенах не должно быть дыр через которые дуло бы. Все эти детали спрятаны в нормативы и регламенты.

Я рассуждаю так:

В соответствии с ФЗ N 214 статьёй 7 п 1 «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.», А к иным обязательным требованиям, имхо, относится и ФЗ N 261.

Если в моей логике ошибка прошу на неё указать. Если я прав и счётчики должны быть установлены за счёт застройщика, то как мне действовать дальше? Сумма получается приличная а в случае выигрыша присоединятся ещё куча дольщиков с исками.

Зы, добавлю что форсмажёром данный закон не является так как подписывался дду в мае 2011 когда эта норма закона давно действтовала.

Мы оформляем дом как недострой, необходима проектно-сметная документация. Что входит в проектно-сметную документацию?

В ДДУ прописано, что застройщик обязуется:

1. Передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям Договора либо при отсутствии или неполноте условий такого Договора требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. Получить в установленном порядке разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта долевого строительства.

3. Передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства.

Но на текущий момент дом не поставлен на кадастровый учет, не выполнено благоустройство территории вокруг дома. Можно ли отказаться подписывать акт приема-передачи из-за этого?

Обратился в суд по поводу не сделанного ремонта автомобиля.

Исполнитель частное лицо так же как и я. автомобиль обычная девятка. Мировой суд отказал, городской также отказал, подал касационную жалобу в областной суд. Областной суд отказал в рассмотрении жалобы.

В определении в частности было написано то что я не предоставил исполнителю проектно сметную документацию на ремонт автомобиля.

Я работал в строительстве и понимаю что такое проектно сметная документация, понимаю что это на грани полной шизофрении либо судья окончательно решила поиздеваться, но это всё слова и эмоции.

Вопрос следующий в каких случаях предоставляется проектно-сметная документация на какой либо ремонт и какой закон описывает все случаи когда это надо делать и кто обязан предоставлять проектно сметную документацию.

Разъясните, пожалуйста. Мной подан иск в суд, я просила суд

1. Обязать Застройщика составить акт осмотра объекта долевого строительства квартиры, с изложенными в нем претензиями к качеству объекта долевого строительства, согласно п.3.4.5 Договора долевого участия в присутствии представителя Застройщика и назначить дату и время осмотра квартиры.

2. .Обязать Застройщика согласно п.3.4.4. договора долевого участия и проектной документации, а также иными обязательными требованиями произвести в квартире чистовую отделку.

Можно ли заявить ходатайство, чтобы суд по одному требованию вынес решение, т.к по другому требованию нужно запрашивать проектную документации, и еще застройщик собирается банкротится, т.к ДДУ не расписано, что входит в чистовую отделку, в приложении к ДДУ написано без отделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик запрещает дольщику делать копии и фотографировать проектную документацию. Можно ли заставить застройщика предоставить дольщику заверенные копии проектной документации?

Что для этого необходимо сделать?

01.07.2014 приобретена 1 ком. квартира долевого участия. 24.05.2015 получен акт приемки-передачи и 28.05.2015-свидетельство на право собственности. Стройвариант без штукатурки, без заливки пола. На сегодняшний день необходимо начать ремонт, но обнаружено, что стена между кухней и комнатой живая-отошла от потолка и при легком надавливании может упасть. Такое же состояние и в дверных проемах-живые газоблоки. Подскажите, что делать? Писать претензию застройщику? В договоре в разделе гарантии застройщик обязанпередать Участнику дол. строи-ава квартиру,

качество которой соответствует условиям..., требованиям тех. регламентов, проектной документации и градостроительных трегламентов, а также иным обязательным требованиям. .Гарантийный срок для квартиры составляет 5 лет с даты разрешения на ввод и распростр. На все виды строительных работ, выполненных в контракте... при соблюдении условий эксплуатации. Подскажите как грамотно написать претензию или заявление в ЖСК и смогу ли я добиться укрепления или перекладки стены? Есть ли смысл биться? Благодарю.

По договору подряда подрядчик разработал проектно-сметную документацию и передал ее заказчику. Заказчик ее принял и оплатил. В дальнейшем были установлены недостатки в проектно-сметной документации и заказчик обратился в суд с требованием устранить недостатки в проектно-сметной документации, в ходе судебного заседания подрядчик ссылался на то, что договор является незаключенном, поскольку заказчик не передавал подрядчику техзадание и данные для проектирования. Будут ли удовлетворены судом требования заказчика или суд посчитает договор подряда незаключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение