Водоканал выставил неправомерный счет за воду - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации. Оплачиваю счета за воду ежемесячно, в декабре приходит счёт без моих показаний и водоканал самостоятельно выставляет мне счёт на 10000 руб. Я пошла в водоканал чтобы разобраться, на что они мне ответили, что ко мне приходил контролёр три раза и я их не впустила, они передали недопуск, и сняли мой счётчик с учета самостоятельно, и насчитали по среднему квитанцию. Имеют ли они на это право? И сказали что счёт не пересчитают, куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Порядок проверки прибора учета указан в главе 7 Правил предоставления коммунальных услуг, ПП № 354 от 06.05.2011 года, если он не соблюден, жалуйтесь на действия водоканала в прокуратуру, суд или оспаривайте начисления в судебном порядке.

Имеют право. Проверка показаний ИПУ в жилом помещении должна проводиться не чаще 1 раза в 3 месяца и не реже 1 раза в год. Если в жилое помещение исполнитель не был допущен, должен быть составлен акт об отказе в допуске к прибору учета в двух экземплярах, один экземпляр акта вручается или направляется заказным письмом потребителю. При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое помещение исполнителя для проверки достоверности представленных сведений о показаниях приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. Исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Помогите разобраться в ситуации. Оплачиваю счета за воду ежемесячно, в декабре приходит счёт без моих показаний и водоканал самостоятельно выставляет мне счёт на 10000 руб. Я пошла в водоканал чтобы разобраться, на что они мне ответили, что ко мне приходил контролёр три раза и я их не впустила, они передали недопуск, и сняли мой счётчик с учета самостоятельно, и насчитали по среднему квитанцию. Имеют ли они на это право? И сказали что счёт не пересчитают, куда можно обратиться за помощью?

Для начала вам надо написать претензию а затем в суд.