Мне 48 лет. у меня двое детей на опеке, имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет, стаж работы 14 лет.

• г. Уфа

Мне 48 лет. у меня двое детей на опеке, имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет, стаж работы 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нет у Вас права на льготную пенсию. Льготой по назначению трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного в России пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства или лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.