Льготы ветеранам боевых действий - денежная компенсация на строительство индивидуального жилья

• г. Казань

Хотели бы узнать о льготах ветеранам боевых действий. Согласно ФЗ № 5, ветерану боевых действий вставший для получения жилья на учет позже 2005 года, предоставляется ли денежная компенсация на строительство индивидуального жилья? Не могли бы Вы объяснить, какими нормативными актами предусмотрена данная компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Выплата компенсации ветеранам боевых действий не предусмотрена. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Само утверждение - неверное.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;