Обязательно ли ответчику присутствовать на мировом суде по заявлению частного обвинения?

• г. Иваново

Обязательно ли ответчику присутствовать на мировом суде по заявлению частного обвинения?

Ответы на вопрос (2):

Не ответчику, а обвиняемому. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (статья 247 часть 4 УПК РФ). Но - всё на усмотрение суда.

В уголовном процессе ответчиков не бывает. Только подсудимый. Если Вы признаете вину и согласны с обвинительным Приговором, - можете написать заявление и просить рассмотреть без Вас. Вынесут обвинительный Приговор и наказание.