Мне 60 лет гражданка Молдовы. Сын гражданин России. Как мне получить гражданство России. Где подавать заявление. Спасибо!

• г. Кишинёв

Мне 60 лет гражданка молдовы. Сын гражданин россии. Как мне получить гражданство россии. Где подавать заявление. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить, где вы проживаете, на территории РФ или Молдовы. Если на территории РФ, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке (по ч. 2 ст.14 фз о гражданстве). Если на территории Молдовы, то получение гражданства возможно на общих основаниях (необходимо 5 лет прожить на территории РФ после получения вида на жительство).

Если вы проживаете в Молдове, я вам рекомендую оформить сначала разрешение на временное проживание в рф, потом внж и гражданство в упрощенном порядке. Для этого вам необходимо предоставить в пакет документов в ФМС, где вы будете проживать.

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

+ свидетельство о рождении вашего сына, копию его паспорта как доказательство ваших родственных связей и ваше пенсионное удостоверение как доказательство вашей нетрудоспособности.

Всего доброго!