Атака друга мужа - как добиться наказания за избиение в общежитии?

• г. Екатеринбург

Меня избил друг мужа. Мы живём в общежитие, на 1 этаже, я пошла забрать вещи с балкона на 2 этаж. (дверь в квартиру не закрыла), услышала что лает моя собака, спустилась и друг моего мужа у меня в квартире, пьяный, на мои просьбы покинуть квартиру он начал меня избивать, я как могла отбивалась, он начал меня душить и бить спиной об дверной косяк. Я сняла побои, множественные ушибы шеи и руки, на руке синяк. Есть свидетели, у него условный срок по ст 228 2 года. Могу я добиться кокого нибудь наказания?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Судя по описанию вопроса - побои вы сняли и у вас имеются на руках медицинские справки, в таком случае можете смело обращаться в полицию с заявлением.

Если согласно акта медосвидельствования у вас-лёгкий вред здоровью, то его можно привлечь к ответственности по статья 115 часть 2 УК РФ, если же вреда здоровью не причинено, то-по ст.6.1.1 КоАП РФ

Также его можно привлечь к ответственности по ст.139 УК РФ-

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Если он вас душил, то и ещё-ст. 119 УК РФ "Угроза убийством"

Накопать много можно, поэтому срочно обратитесь с заявлением в полицию и как можно более подробно при взятии у вас оъяснения опишите все его действия для дальнейшего принятия решения.

Для начала вам необходимо написать заявление в полицию и мировой суд. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если у него условный срок, то дадут реальный срок лишения свободы.

Заявление тоже написала, но боюсь дело замнут.

Добрый день! Анна, не стоит переживать, дело не замнут, вам просто нужно выбрать время, решиться и подать документы сотрудникам полиции.

Дело не смогут замять. Вы всегда можете обжаловать действия сотрудника правоохранительных органов в вышестоящую инстанцию. Однако, статья "побои" была декриминализирована. За побои сейчас предусмотрена административная ответственность.