Вопрос о правомерности выставления страховой медицинской компанией счета за медицинские услуги виновнику причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности

• г. Красноярск

У меня следующий вопрос, человек виновен по ст. 118 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Человек которому принесли вред лежал в государственной больнице. После этого страховая медицинская компания выставила виновнику счет на медицинские услуги, подала в суд. Правомерно ли это? Ведь кому нанесли вред он застрахован лечился по полису.

Ответы на вопрос (2):

Непонятна взаимосвязь, которую вы выстроили. Страховая компания обратилась с иском в суд к виновнику, а не к пострадавшему. Причем здесь полис пострадавшего?

С виновника может быть взыскан вред страховой компанией.

Добрый день Елена Николаевна. Страховая организация правомерно предъявила к виновному лицу иск о возмещении страховой выплаты. При этом не имеет значение где и как и лечился потерпевший, так как страховая организация осуществляет только выплаты по страховым случаям, а не лечит.