Льготный возраст для выхода на пенсию при воспитании ребенка-инвалида - прогнозируемые изменения

• г. Екатеринбург

Если у человека есть право выйти раньше на пенсию, так как он воспитывал ребенка-инвалида до 8 лет (и больше), но еще не наступил льготный возраст, то когда можно будет воспользоваться таким правом, если каждый год это право будет отодвигаться на 6 месяцев?

К примеру мужу и жене сейчас по 45 лет. Раньше в семье кто-то один выходил раньше на пенсию, жена могла воспользоваться таким правом в 50 лет, муж в 55. Какой сейчас прогноз у семей воспитывающих инвалидов? Сколько лет прибавлять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу пп.1 п.1 ст.28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.