Могут ли мужчины, получающие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, быть сокращены по закону?

• г. Горно-Алтайск

По закону не имеют право сокращать женщин, у которых детям нет 3-х лет. Касается ли это мужчин, которые оформили на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Да, такой запрет установлен и на сокращение мужчин, как лиц с семейными обязанностями, статьей 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка)[b][/b], являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).