Оспорение приказа УФСИН по Московской области о выводе в распоряжение и выплате денежного довольствия
₽ VIP

• г. Зеленоград

15 ноября 2010 г. мной подан рапорт на пенсию по ст. 58 в (по выслуге лет) с прохождением ЦВВК. 18 ноября 2010 г. УФСИН по Московской области издает приказ по которому согласно ст. 16.1 п. г (в связи с направлением на медицинское обследование военно-врачебной комиссией) меня освобождают от занимаемой должности и выводят в распоряжение. Однако согласно ст. 16.1 п. г в распоряжение могут зачисляться сотрудники направляемые на ВВК, в связи с освобождением от исполнения служебных обязанностей из-за временной нетрудоспособности более 4-х месяцев в календарном году или мене этого срока, если заболевание влечет стойкую утрату трудоспособности. И как следствие этого приказа, мне стали выплачивать денежное довольствие в размере оклада по ранее занимаемой должности, оклада по специальному званию и процентную надбавку за выслугу лет. Хотелось бы знать правомочен ли приказ УФСИН и выплата денежного довольствия. Правомочен ли приказ УФСИН по Московской области об освобождении занимаемой должности и выводе в распоряжение.

Ответы на вопрос (1):

Инга, здравствуйте! Полагаю, что в отношении Вас закон нарушен не был.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 16.1 Положения о службе в ОВД..., сотрудник может находиться в распоряжении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы при направлении на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией.

То есть, нет указания на то, что данная норма может применяться только в отношении тех сотрудников, которые направлены на ВВК в связи с тем, что освобождены от исполнения служебных обязанностей в течение 4 месяцев и более в связи с нетрудоспособностью и т.п.

В соответствии с п. "в" указанной нормы, этот период не может быть более двух месяцев.

В соответствии с п. 8.6 Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, (Приказ Минюста РФ №76), регламентирует порядок зачисления сотрудников в распоряжение учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и порядок нахождения сотрудников в распоряжении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы лишь в части проведения организационно-штатных мероприятий.

Если был издан соответствующий приказ , и Вы получили его под роспись, то все законные формальности были соблюдены.

Что касается денежного довольствия, то, в соответствии все с той же ст. 16.1 Положения, на период нахождения в распоряжении органов внутренних дел сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.