Бывший муж собирается сделать рефинансирование ипотеки после развода - необходимо ли моё согласие?

• г. Москва

Квартира куплена в браке по ипотеке. Развелись в 2012 году, есть бумага о разделе имущества. Согласно бумаге квартира осталась мужу, он платит ипотеку. Сейчас бывший муж решил сделать рефинансирование ипотеки и говорит, что без моей подписи ему банк не дает разрешения. Насколько это правда?

Ответы на вопрос (2):

Может быть и правда. Не видя ваших документов сложно сказать. Но может быть и такое, что в банке просто до конца не разобрались в ситуации. Вам нужно в банке узнавать причины.

Здравствуйте! Условия изменения кредитного договора определяются банком. В кредитном договоре, договоре займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, должна быть определена полная стоимость кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения.

Нужно изучать договор, там должен быть установлен порядок изменения условий договора.