Требование заменить диван после затопления - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Хотела бы спросить как поступить в данной ситуации. Квартиранты затопили соседей снизу, которые сказали что у них промокли обои и залит диван. На следующий день пытались попасть к соседям, никто не открыл. Потом еще несколько раз к ним приходили никого не было. Прошло 2 месяца, и теперь они звонят и требуют купить им новый диван, на котором мы даже не видели повреждений. По их словам все зафотографировано, но фото мы тоже не видели. Акт о затоплении не составлялся.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга. Отправляйте соседей в суд. В суде они обязаны будут доказать размер причиненного ущерба. Не докажут ущерб - проиграют дело.

Если нет Акта о произошедшем, не проводилась никакая экспертиза и т.д. (т.е. нет доказательств ущерба), то Вы не обязаны платить.

Если акт о залитии не составлялся, то истцу в суде трудно будет доказать сам факт этого залития. Но тем не менее пытайтесь не доводить до суда. Ведь Вас как собственника обозначат, скорее всего ответчиком в иске.

Если акта о затоплении не составлялось, не была образована комиссия с привлечением управляющей компании, тогда никаких претензий быть не может.

Здравствуйте Ольга. Требование соседи вам исполнять совсем не обязательно. Если акт о затоплении не составлялся, то шансов возместить ущерб через суд тоже практически нет.

Доброго времени суток! Акт о затоплении должен был быть составлен в вашем присутствии и пристутствии сотрудников УК. Предложите представить доказательства имущества до и после - если есть сомнения пусть обращаются в суд и доказывают размер ущерба и причинно-следственную связь с конкретными действиями.