Достаточно ли диплома высшего образования учителя для работы воспитателем в школе с 1 января 2017 года? – Вопрос от Валентины Захаровной.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: достаточно ли диплома о высшем образовании учителя для работы воспитателем в школе с 1 января 2017 года?

Валентина Захаровна.

Ответы на вопрос (6):

Диплом о высшем образовании учителя говорит о том что вы получили высшее педагогическое образование Получение высшего педагогического образования дает вам возможность стст 8 и 57 ТК РФ работать воспитателем в школе.

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе работать

Согласно частям 2 и 3 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.3 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, к освоению дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Профессиональное обучение, как следует из части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», не приравнивается ни к среднему профессиональному, ни к высшему образованию.

Таким образом, лица, прошедшие профессиональное обучение и не имеющие (или не получающие) среднее профессиональное и (или) высшее образование, к обучению по программам дополнительного профессионального образования не допускаются.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации воспитателя-Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544 н г. утверждён профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования к образованию по должностям "учитель", "воспитатель":

СПО или ВПО по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо ВПО или СПО и ДПО по направлению деятельности образовательной организации.

Таким образом, Ваше образование соответствует требованию профессионального стандарта для лиц, работающих в должности "воспитатель".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С 01.01.2017 г. вступают в силу профессиональный стандарт педагога и в т.ч. воспитателя, в котором четко закреплено, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Но Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года №584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех профстандартов. Таким образом, все завмсит от работодателя и до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утвержденным им планом перехода на профстандарт осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям профстандарта.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно, если

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» часть I. Общие положения в п. 9 сказано: «Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Это же положение закреплено п.23 Порядка аттестации.

В соответствии со статья 46 часть 3 закона об образовании №273 право на занятие педагогической должности имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартам.

«работодатель, имея намерение принять на должность педагогического работника претендента, у которого отсутствует требуемое образование, но который, по мнению работодателя, обладает достаточным практическим опытом и компетентностью и может выполнять работу в должности, вправе теперь, руководствуясь пунктом 9 «Общих положений» квалификационных характеристик и пунктом 23 Порядка аттестации, для получения соответствующей рекомендации обращаться в аттестационную комиссию организации, в полномочия которой вменена такая функция, не создавая для решения таких вопросов специальную аттестационную комиссию». И далее:

«Следует также учесть, что применение пункта 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования следует осуществлять без употребления слов «в порядке исключения» по аналогии с тем, как это было установлено приказом Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921 н…». И ещё: «Что касается педагогических работников организаций, квалификация которых не соответствует требованиям к направлению профессиональной подготовки, предусмотренной квалификационными характеристиками: «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо деятельности в образовательном учреждении (тем более такие требования до 31 октября 2010 г. к большей части педагогических работников не предъявлялись), то это не может явиться причиной для их увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, если это не подтверждено результатами их аттестации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

У нас в школе работает учитель физической культуры, у которого на момент устройства на работу в 2012 году был диплом о высшем образовании инженера и неоконченное высшее педагогическое образование. В 2014 году он получает диплом о высшем педагогическом образовании. Должны ли мы выплачивать ему пособие ка молодому специалисту?

В 2010 году я получила среднее-профессиональное образование по специальности финансист. С января 2011 года работала по специальности и одновременно получала высшее образование на очно-заочной форме. В 2014 году получила диплом о высшем образовании. Сколько лет стажа работы по специальности засчитается для прохождения конкурса на госслужбе?

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

С января 2015 г у воспитателей зарплата состоит из оклада, районного коэффициента и стимулирующих выплат: за стаж, за категорию, заведование кабинетом. Во время подработки на второй оклад эти стимулирующие выплаты не распространяются: оплачивают только оклад и районный коэффициент. Правомерно ли это? Куда можно обратиться для разъяснения? Также с января убрали оплату за высшее образование, объяснили тем, что все воспитатели должны быть с высшим, что включили всё в оклад. Хотя не у всех воспитателей есть в наличии дипломы о высшем образовании. Ответьте пожалуйста.

Мой молодой человек в июне 2012 года получает диплом о высшем образовании в возрасте 26 лет, а в илюле 2012 года ему исполняется 27 лет... могут ли забрать его в армию... если он подаст документы на второе высшее образование на очное отделение... предоставят ли ему отсрочку... пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

Вопрос: в школе предполагается сокращение учителя начальных классов. Первый учитель имеет среднее специальное образование, стаж работы 20 лет. Второй учитель стаж работы 4 года, учится в вузе, через год получит высшее педагогическое образование. Кого должна сократить администрация школы? Спасибо.

Имею педагогическое высшее образование учитель начальных классов, стаж работы 8 лет, 1 категория, могу ли я перейти работать в этом же учреждении учителем матиматики, имеетя диплом о неполном высшем образовании учителя математики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение