Как уменьшить выплаты алиментов при получении пенсии по инвалидности и невозможности работать из-за плохого состояния здоровья?

• г. Смоленск

Плачу алименты на 1 ребенка из пенсии по инвалидности 3 я група 5270 а пенсия 4125 плюс доплата в общем гдето 7900 как уменьшить работать не могу плохое состояние здоровья.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 ст. 81 семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Обращайтесь в суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о снижении процента удержания, приложите к заявлению квитанции на оплату услуг ЖКХ, чеки на лекарства и т.п.