Влияет ли количество собственников квартиры на размер субсидии по ЖКХ для малоимущих?

• г. Москва

Зависит ли размер субсидии по ЖКХ для малоимущих от количества собственников квартиры. Собственники: жена и дочь (по 1/2), прописаны жена, муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! При определении уровня доходов во внимание принимается средний на человека доход. Это совокупная прибыль всех прописанных жильцов, которая состоит из заработных плат, стипендий, пособий и иных выплат. Определение дохода происходит особым образом: складывается доход каждого члена семьи за три предыдущих месяца, затем делится на количество граждан, в частности, несовершеннолетних детей.

Если полученное значение «не дотягивает» до прожиточного минимума, граждане могут потребовать присвоение статуса малообеспеченных и выделение субсидии на услуги ЖКХ как малоимущим.

Прожиточный минимум в разных регионах имеет свое значение. Размер его устанавливается один раз в три месяца. Соответственно, если за это время доход увеличился, может быть отказано в статусе и вытекающих из него льгот.

Постановление Правительства №761 указывает, что если размер оплаты комуслуг превышает 22% дохода, полагается субсидия на оплату ЖКХ малоимущим. Она покрывает часть расходов на «коммуналку» за счет средств бюджета. Сложив доход всех прописанных жильцов и посчитав, какой процент из него занимают комуслуги, можно понять, относится семья к малоимущей или нет. А затем узнать в местном фонде соцобеспечения, какие субсидии положены малоимущим семьям и подать документы.

К понятию «семья» законодательство относится очень пространно. Понятно, что таковой можно считать детей, родителей, бабушек и дедушек. Остальные лица различной степени родства также могут относиться к этому понятию, если проживают в одной квартире. Поскольку помощь на оплату жилищных услуг распространяется на семью, то все ее члены в равной степени освобождаются от части суммы оплаты.

Поддержка малообеспеченных граждан

Семьи, по стечению обстоятельств имеющие настолько низкий доход, который не позволяет им оплачивать ежемесячные комуслуги, всячески поддерживаются на государственном уровне. Пособия, назначаемые таким категориям граждан, имеют повышенный в сравнении со «стандартным» размер. Субсидирование распространяется и на оплату комуслуг.

Субсидии и льготы малоимущим семьям в 2015 году:

социальные пособия;

субсидии на оплату комуслуг;

налоговые вычеты (льготы);

помощь в натуральном виде – медицинские препараты, обувь, предметы первой необходимости.

Узнать, какие жилищные субсидии и льготы положены малоимущим семьям в 2015 году, можно в отделе соцобеспечения по месту фактического жительства семьи. Туда же представляются документы для подтверждения статуса.

Условия для получения субсидий на услуги ЖКХ

Претендовать на субсидию на жилье малоимущим может:

владелец квартиры или дома;

арендатор при наличии юридически грамотного договора аренды с владельцем помещения;

наниматель государственной или муниципальной недвижимости (соцнайм);

участник жилкооператива.

Обязательным условием выделения субсидии на квартиру малоимущим является отсутствие задолженности. Если таковая имеется, а погасить ее быстро возможности нет, надо составить с поставщиком договор о реструктуризации долга. При предъявлении графика оплаты долга субсидия может быть выделена. Если долг образовался уже после получения субсидии и превышает 2 месяца неуплаты, льгота может быть отменена.

Как субсидируется оплата комуслуг для малоимущих?

Субсидии малоимущим гражданам предоставляются в соответствии с изменениями в ЖК РФ:

Значительно сокращен перечень необходимых документов. Сотрудники отдела соцобеспечения все чаще берут нужную информацию из электронных баз, например, о размере дохода, перед тем как оформить субсидию малоимущим.

С нового года в «платежках» появилась графа «Капитальный ремонт». Сумма платежа увеличилась. Пропорционально ей вырос и размер субсидии малоимущим на оплату коммунальных услуг.

Поскольку оплата в летнее время и в отопительный сезон значительно разнится, меняются в зависимости от времени года и суммы субсидий. В летнее время без оплаты услуг отопления семья возможно и сама в силах оплачивать комуслуги. А вот зимой сумма увеличивается в несколько раз и претендентов на субсидии становится больше.

Ля получения субсидии на коммунальные услуги малоимущим надо посетить отдел соцобеспечения по месту проживания. Понадобятся такие документы:

паспорта РФ;

свидетельства о браке/разводе;

справка формы 9 о составе семьи;

справки о доходе всех лиц, прописанных в помещении, если кто-то не работает – справка из службы занятости;

справка, выданная БТИ, о размере жилплощади;

выписка с банковского счета;

справка об отсутствии долгов по платежам;

последние оплаченные квитанции услуг ЖКХ.

Субсидирование государством осуществляется только за часть площади, положенной одному человеку по нормативу. В регионах нормативы разные, но в среднем они равны 13–18 квадратным метрам на человека. Именно эта часть и будет оплачиваться субсидией. Все, что превышает норму, жилец обязан оплачивать в размере 100% тарифа собственными средствами.

После получения положительного ответа, сумма поступит на банковский счет. Спустя полгода подачу документов надо повторить. Если за это время изменится размер дохода или увеличится количество зарегистрированных в квартире лиц, сумма субсидии будет пересчитана.

Здравствуйте, зависит. Расчет субсидии производится на основании представленнных документов с учетом количества собственников и зарегистрированных лиц. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.