Как решить проблему с некачественным ремонтом - претензии, переделка или возврат денег?

• г. Москва

Сделан некачественный ремонт в квартире, есть расписка от отделочника о приеме денежных средств и перечень выполненных работ. Как правильно пред'явить претензии либо заставить переделать, либо вернуть денежные средства.

Ответы на вопрос (4):

В произвольной форме составьте письменную претензию, изложите свои требования. Если она не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Для начала предъявите мотивированную претензию. Правильно составленная претензия поможет Вам избежать суда.

Ольга, обращайтесь к специалистам за написанием грамотной претензии - нужно смотреть был ли у Вас договор, была это компания или частная бригада, на основании одной расписки без договора, взыскать денежные средства или заставить переделать будет очень трудно, но претензию направить обязательно нужно, очень часто она имеет пресекательное действие на недобросовестных исполнителей. Удачи!