Как оценить квартиру при наследовании - кадастровая стоимость или независимый оценщик?

• г. Санкт-Петербург

Наследство квартиры по завещанию. Мне нужно уплатить 0,6 % от стоимости квартиры. Прочла, что инвентаризационную (БТИ) отменили с 2014. так ли это? значит теперь только по кадастровой или независимый оценщик. Документ о кадастровой стоимости я сама должна предоставить нотариусу при открытии наследственного дела или это и он может сделать за деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маша

Инвентаризационную стоимость действительно отменили. Получайте кадастровый паспорт в БТИ или МФЦ и предоставляйте документ нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наследство квартиры по завещанию. Мне нужно уплатить 0,6 % от стоимости квартиры. Прочла, что инвентаризационную (БТИ) отменили с 2014. так ли это? значит теперь только по кадастровой или независимый оценщик. Документ о кадастровой стоимости я сама должна предоставить нотариусу при открытии наследственного дела или это и он может сделать за деньги

Да, Вы правы. Все расчеты теперь будут производиться исходя из кадастровой стоимости жилья.

Нет, инвентаризационную стоимость не отменяли, смотрите ее в техническом паспорте. Гос.пошлина уплачивается с инвентаризационной стоимости имущества. Ст.333.25 ТК РФ.