Правовые основы полярных надбавок - какие законы и статьи гарантируют мне право на возмещение

• г. Мурманск

На основании каких законов и каких статей я имею право на получение полярных надбавок? Родился на крайнем севере, закончил 11 классов, учился потом в Питере, там и работал. В возрасте 32 лет вернулся на север, стал работать, полярки заставили заново зарабатывать. Хочу потребовать возмещение в судебном порядке. Помогите, пожалуйста, со статьями.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам уже ответила на Ваш вопрос. Не положены Вам полярки в льготном начислении. До 30 лет Вы должны были приступить к работе в РКС. И суд вам не поможет. Это местное, Мурманское законодательство регламентирует. В Федеральном льгот нет.

Надбавки к заработной плате за работу на Севере являются одной из гарантий по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в суровых природно-климатических условиях. Их правовой режим в общем виде определен ст. 11 Закона РФ от 19.02.93 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». До 1.01.2005 г. часть 2 данной статьи была изложена в следующей редакции: «Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет». Таким образом, часть 2 статьи 11 устанавливала молодежи определенную льготу по получению надбавки к заработной плате, фактически приравнивая время проживания в указанных районах к стажу работы.

Но 1.01.2005 г. статьей 26 Федерального закона РФ № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» статья 11 Закона РФ от 19.02.93 г. № 4520-1 была изменена. Предусмотренная ранее льгота для молодежи по выплате процентной надбавки к заработной плате из данной статьи была исключена.

Сегодня процентные надбавки к заработной плате начисляются в организациях всех форм собственности, в том числе и в системе МВД в общем порядке в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990r.№2:

- по.% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 % заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 % заработка;- в льготном порядке (начиная с 01.01.1991 г.) для молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера, - в соответствии с п/п «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»: по истечении первых шести месяцев работы - в размере 20 % с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев работы и по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 % - за один год работы.

Поскольку законодательством субъекта РФ за счет средств бюджета субъекта может устанавливаться более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с тем, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законом Мурманской области от 29.12.2004 г.

№ 579-01-ЗМО «О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» принята норма. Согласно ей работникам организаций, финансирующихся из средств областного бюджета, в возрасте до 30 лет процентная надбавка выплачивается в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания.