Потенциальное мошенничество - предложение оформить кредит у частного лица на 100 000 рублей с оплатой комиссии за перевод

• г. Краснодар

Хочу оформить кредит у частного лица на 100 000, вроде обо всем договорились, я выслал копии своих документов, в ответ она выслала копии своих, и расписку на 1000 р они же 1%, которые я должен оплатить за перевод после чего должны поступить деньги, скажите не мошенничество ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению вы сможете это узнать позднее, в случае не перечисления вам денег. Вообще в соответствии с действующим законодательством физические лица не могут осуществлять кредитование.

Вполне возможно.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Скажите не мошенничество ли это?

Здравствуйте.

Очень даже может быть, что мошенничество. А не проще ли оформить договор займа в простой письменной форме, также подкрепив это выдачей расписки? Там никакая комиссия и не нужна будет.