Можно ли УК брать деньги за капремонт у нового дома 1.5 года после ввода в эксплуатацию?

• г. Москва

УК имеет право сейчас, когда дому 1.5 года брать с нас за капремонт какие-то деньги?

У нас новый дом, 1.5 года, как сдали, а УК уже повесила объявление на подъезде о том, что согласно постановлению 28.06.14 № 502/21 г. "о минимальном размере взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах в МО. УК имеет право сейчас, когда дом введен в экплуатацию 1.5 года назад, брать с нас за капремонт какие-то деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В каждом регионе и субъекте действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт. Взносы за кап. ремонт не должны безусловно платить лишь жильцы домов, сданных после 01.06.2016 г.

Если жильцы не хотят тратиться на капремонт и считают, что их дом находится в отличном состоянии, то они противоречат статье 168 ЖК, в которой говорится об обязанности всех граждан осуществлять данные платежи.