Кто прав - юристы разнятся в мнениях по поводу увеличения тарифов на энергопотребление
199₽ VIP

• г. Краснодар

Премногоуважаемые Юристы Так внесите точный ответ на данный вопрос. Половина Вас утверждают что правление имеет право на основе общего собрания изменять и увеличивать тариф на энергопотребление и всякие там проценты, а другая половина Вас,« тычет» пунктами из закона об энергопотреблении. Так скажите пожалуйста, кому из Вас верить.

Ответы на вопрос (7):

На основании статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом в силу положений пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Однако тарифы устанавливаются не ТСЖ. Поэтому ТСЖ не может установить тариф выше установленного законом. Верить нужно закону об электропотреблении.

Добрый вечер. Тарифы на электрическую энергию устанавливаются местными органами исполнительной власти в области регулирования тарифов (региональные энергетические комиссии, департаменты цен и тарифов, управление по тарифам и ценам и прочие).

Расчет тарифа для категории потребителей «Население» и приравненных к нему категорий производится на основе методик, разработанных Федеральной службой тарифов. После того, как тариф рассчитан, местный орган исполнительной власти обязан выпустить соответствующее постановление, опубликовать его в средствах массовой информации, а также на сайте самого местного органа исполнительной власти.

Обычно тарифы на электроэнергию меняются один раз в год. Раньше изменение тарифа происходило в январе, однако несколько лет назад повышение тарифов было перенесено на середину года — июль. Такое изменение срока пересчета тарифов связано со стремлением органов исполнительной власти ограничить рост инфляции, которая, обыкновенно, «разгоняется» в начале года.

В вопросе непонятно о каком общем собрании идет речь (дом, садоводство).

Здравствуйте!

ДНТ уже не существует. Теперь то что раньше было СНТ, ДНТ, ТСЖ и т.д. именуется ТСН. Общее собрание не вправе менять тариф на электроэнергию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

...

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с нормами ст. 24 п. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об электроэнергетике" "Органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) указанные в ст. 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов), регулирование которых осуществляется Правительством РФ или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов". Информационным письмом Федеральной службы по тарифам от 12 августа 2005 г. № ДС-4928/14 (с изменениями от 31 августа 2007 г.)даны разъяснения по тарифам на потребляемую электроэнергию специально для СНТ.

Информационное письмо ФСТ РФ от 12.08.2005 N ДС-4928/14 (ред. от 31.08.2007) "Разъяснения к Методическим указаниям"

Пункт 3. Об оплате электроэнергии членами садоводческих обществ и содержании принадлежащего им имущества.

Оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.

На основании пп 9 п 2 ст 35 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016) органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Таким образом в соответствии с законодательством РФ окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Ни правление, ни председатель, ни общее собрание в соответствии с законодательством не вправе принимать какие-либо другие решения.

Добрый день. Так у Вас вопрос об установлении тарифа за электроэнергию, то есть оплаты за кВт., или вопрос внесение платы за потери. Это абсолютно разные моменты. Плата за 1 кВт. устанавливается органами государственной власти субъекта равной для всех потребителей отдельных категорий, о воз размер возмещения расходов на потери и общие нужны ДНТ, СНТ и т.д. устанавливается общим собрание товарищества.

У нас не ТСЖ а ДНТ. . . . . .

Общее собрание правления С.Т.