Отчислена из вуза, но пенсия продолжила поступать - возможне ли возвращение переплат?

• г. Белгород

Я отучилась 1,5 года в вузе, потом меня отчислили... пенсия не переставала приходить... я думала что в пенс. Фонде знают обо всех отчислениях. .. ну и короче говоря поступила с сентября заново в универ... скажите, нужно ли мне будет возвращать деньги за пол года что мне перечисляли и за лето?

Ответы на вопрос (4):

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К сожалению. ПФР имеет право взыскать с вас переполученную вами пенсию. Вам следовало при отчислении написать в ПФР заявление о том, что вы перестали учиться.

Пенсия по потере кормильца у меня! Когда в 18 лет я ходила в пенс. Фонд мне сказали что будут платить пока не отчислят или пока мне не будет 23 года.

Арина, здравствуйте. Пенсию, которую получали не будучи студенткой после 18 лет придется вернуть.