Статья 116, часть 2 - Что грозит гр.мужу, не явившемуся на суд в другой области? И обстоятельства - гр.жена беременна

• г. Архангельск

У меня гр.муж стоит под надзором (не отмечался т.к переехал в другую обл, приобрел статья 116. часть 2 (мировой суд), на суд так же неявился 4 раза так как был в другой области. Сейчас его закрыли и везут на суд. Что ему грозит? Гр.жена беременна.

Ответы на вопрос (3):

Наказание будет назначено в пределах указанной санкции статьи уголовного кодекса. Привод обвиняемого предусмотрен законом, указанные вами обстоятельства могут отрицательно повлиять при определении размера наказания.

Гарантированно будет условный срок. Вашего супруга принудительно доставляют в суд т.к. он повестки игнорирует. Могут наложить еще и штраф.

Часть 2 ст. 116 УК РФ декриминализирована Федеральным законом от 03.07.2016. Поэтому по этой статье его могут освободить от ответственности. За уклонение от административного надзора предусмотрена ответственность ст. 314.1 УК РФ. Но для того, чтобы привлечь по ней для начала нужно провести проверку, выяснить причины уклонения (они могут быть уважительными) и т.д. Принять решение по итогам проверки. То есть это уже отдельная история. Обращайтесь за консультацией, буду рад помочь.