Ресурсоснабжающая компания начислила плату за отопление без учета неисправного счетчика и учета позднего начала отопительного сезона. Правомерно ли такое начисление?

• г. Владивосток

В октябре месяце на несколько дней вышел из строя счетчик учета тепловой энергии. Ресурсоснабжающей организацией начисление за услугу отопления призвели по нормативу. Согласно постановлению № 354 расчет оплаты должен производится согласно среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев. После обращения в ресурсосноснабжающую организацию за разъяснениями по данному вопросу было сделано доначисление. В суммарном объеме плата за тепло в октябре месяце составила около 2200 руб. норматив на октябрь месяц принят с учетом начала отопительного сезона 15 октября. При расчете по среднемесячному потреблению не было принято в расчет то, что отопительный сезон был начат даже позднее планового. Правомочны ли действия русурсоснабжающей компании по начислению без учета фактически предоставляемых дней предоставлении услуги. Тем более, что счетчик был введен в действие в том же месяце.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право обжаловать в судебном порядке решение ресурсоснабжающей организации если с ним не согласны в данном случае.

Ответ не по существу вопроса.

Меня интересует должно ли учитываться при начислении платы за отопление по среднемесячному потреблению (во время выхода прибора учета из строя) количество дней в котором действительно предоставлялась услуга, т.к. оплату начислили как за полный месяц, а по факту 10 дней в месяце.

Здравствуйте!

Думаю можно оспорить. П. 59 ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..".

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть идет период с даты до даты, (вероятно определенное количество дней), а не прямое указание что необходимо принимать в расчет полный месяц.