Банк Русский стандарт звонит моим контактам без моего согласия - насколько это законно и что имеется в виду под моими квадратными метрами?

• г. Волгоград

Представители банка "Русский стандарт" звонят моим коллегам и директору школы, хотя их контакты я не давала. Правомерны ли эти действия? Они грозят, что отнимут "мои квадратные метры"

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Такие действия неправомерны. Это так называемые "черные коллекторы". Управу на них можно найти, подав жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре).

Здравствуйте. Безусловно действич сотрудников банка выходят за рамки закона. Следует обратиться с письменной жалобой на действия сотрудников укащав всю ищвестную вам информацию в прокуратуру.

Здравствуйте! Не переживайте, ваши квадратные метры не смогут отобрать, можете не переживать по данному вопросу. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте.

ФЗ № 230-ФЗ:

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

Таким образом, действия незаконны.

Можете обратиться с жалобой в Центробанк.