Может ли банк претендовать на наследство, если кредит был застрахован?

• г. Краснодар

После смерти матери остался в наследство дом, при вступлении в наследство нотариус проинформировал что кроме прямых наследников на наследство заявил один банк в котором у умершей был кредит. Может ли банк претендовать на наследство если кредит был застрахован?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, банк претендовать на наследство если кредит был застрахован, так и вы и предоставьте документ (свидетельство о смерти копию) и заявление страховщику и в банк. Удачи Вам и всего хорошего.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. Бояться здесь нечего, при отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.

В случае же, когда наследники есть и они вступили в свои права, банк приобретает в отношении них право требования по погашению кредита. В большинстве случаев, банк реализует свое право в судебном порядке. И уже в суде банк будет доказывать обоснованность своих требований к наследникам.

Таким образом, пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. И только когда Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы приобретаете вместе с имуществом еще и обязательства (долги). Кстати, пределы этих долгов ограничены размером наследства.

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги в пределах рыночной стоимости наследства. Нужно выяснять, какая именно страховка и какой риск был застрахован.

Если кредит был застрахован и смерть наступила в результате страхового случая, то страховая компания должна выплатить банку страховую сумму. Наследник же наследуют обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Добрый день, уважаемый Иван

Банк не является наследнико и может претендовать только на погашение долга с наследников

С Новым годом 2017 годом!!!