Бывший свекр незаконно уничтожил имущество в нашем совместном хозяйстве - что грозит ему по закону?

• г. Челябинск

Ситуация такая, проживали с бывшем мужем (3 года уже в официальном разводе) совместно по сей день. По состоянию здоровья его положили в больницу 5 дней назад. Возле дома держим хозяйство (земля и хозяйство ни где ни зарегистрированы, земли сельсовета). Приехал бывший свекр без предупрежденияв наш двор и стал колоть свиней, что бы гасить свой кредит. Хозяйство совместно нажито мною и мужем. Я написала в полицию заявление, так как 4 свиньи он зарезал и сдал. Деньги забрал себе. Что ему по закону грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна

Могут привлечь за самоуправство и заставить погасить Вам причиненный материальный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ну наверное самое большое - ст.330 УК РФ - самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, Татьяна. Ему грозит уголовная ответственность за причинение Вам материального ущерба. Однако все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Это самоуправство или грабеж, по закону ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы, на срок который зависит от характеризующего материала и обстоятельств дела.