Вопросы о предоставлении адвоката и сообщении о происшедшем на работу - мои переживания в связи с конфликтом и его последствиями

• г. Георгиевск

Меня зовут Владимир, очень хочу уточнить свои вопросы. Мы с женой поругались и даже подрались она написала заявление в полицию, нанес побои легкой степени тяжести, да знаю виноват (был пьяный) сейчас хочу загладить свою вину, прошу прощения и даже закодировался. В полиции мне предоставили адвоката.1 Должны ли мне предоставить бесплатного адвоката? Если да то почему адвокат требует заплатить ему? Я ни какого договора на его услуги с ним не заключал! 2 Дознаватель тоже намекает на деньги что бы не посылать письмо об происшедшем на работу, должен ли он сообщить на работу все это? Собрал все характеристики и они положительные, ранее не судим. Что мне вообще будет? Если мы помиримся?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должны ли мне предоставить бесплатного адвоката?

Да, должен.

Если да то почему адвокат требует заплатить ему? Я ни какого договора на его услуги с ним не заключал

Потому что если Вы заплатите адвокату, то считается, что он будет лучше работать. Не факт.

Дознаватель тоже намекает на деньги что бы не посылать письмо об происшедшем на работу, должен ли он сообщить на работу все это?

Не должен, но может в силу того, что обязан принять меры для устранения в последующем подобного поведения, для чего порой дознаватели/следователи направляют на работу письма с просьбой провести с работником профилактическую беседы. Это вполне законно. Но давать деньги дознавателю не советую, дабы не "заработать" себе еще дачу взятки.

Собрал все характеристики и они положительные, ранее не судим. Что мне вообще будет? Если мы помиримся?

Если Вы ранее не судимы, то вполне имеет шанс на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Об этом в суде необходимо ходатайствовать Вашей супруге, предоставив соглашение о возмещении ущерба, при этом ущерба должен быть возмещен реально, а не только на бумаге, и до суда.