Раздел имущества умершего супруга - принцип и доли распределения.

• г. Южно-Сахалинск

Умер супруг, осталась жена, дочь, мать, брат и сестра. У супруга остались денежные средства на счёту в банке, расчёт с работы, гараж (был преобретен до брака).

Вопрос вот в чем: по какому принципу и в каких долях будет раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

По закону наследники первой очереди наследуют:

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день,

Наследниками первой очереди являются: родители, дети и законная супруга умершего. Таким образом, наследовать будут жена, дочь и мать. Всё имущество делится между наследниками в равных долях.

Брат и сестра являются наследниками второй очереди и наследуют только если нет наследников первой очереди.

Добрый день, уважаемая Светлана

Наследниками будут мать дочь и жена в равных частях. Каждому по 1/3 от всей наслед массы

С Новым годом 2017 годом!!!

Здравствуйте, гараж, приобретенный др брака - в равных долях между матерью, женой, дочерью. Деньги в банке - супруга может требовать выделение своей супружеской доли, в наследственную массу тогда будет входить вторая половина вклада также в равных долях между матерью, супругой и дочерью. А расчет с работы может получить супруга в соответствии со ст. 141 ТК РФ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.