Плачу алименты 50%могу ли я требовать уменьшения алиментов если болен гепатитом с и требуется дорогостоящее лечение?

• г. Ижевск

Плачу алименты 50%могу ли я требовать уменьшения алиментов если болен гепатитом с и требуется дорогостоящее лечение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Закон предусматривает возможность уменьшения размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Статья 119 семейного кодекса.

Добрый день! Да можете, при этом вам необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментов по причине материального положения.

Здравствуйте. Размер алиментов установлен законом и не может быть меньше него. Задолженность по алиментам может быть уменьшена при наличии уважительной причины.

Здравствуйте. Потребовать в судебном порядке - можете. Какое решение примет суд - зависит от доказательств, представленных сторонами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.