Что значит земельный сервитут? На какую площадь его можно наложить?

• г. Мытищи

Что значит земельный сервитут?

На какую площадь его можно наложить?

Ответы на вопрос (1):

" Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,

другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего

земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника

другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права

ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и

проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации

линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения

водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника

недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без

установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает

собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим

участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,

требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка

и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав

на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об

установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску

лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3

настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и

по требованию лица, которому участок предоставлен на праве

пожизненного наследуемого владения или праве постоянного

пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если

иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых

установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком" (Гражданский Кодекс РФ).