Муж попал в ДТП с двумя пассажирами - есть ли риск лишения прав?
199₽ VIP

• г. Тверь

Муж в двумя пассажирами попал в дтп. впереди ехавшая машина резко затормозила и чтоб не врезаться вправо дал руля и улетел в кювет неск раз перевернулись. У пассажира сломана ключица. Претензий не имеют. Вторая машина с места дтп уехала. Грозит ли мужу лишение прав?

Ответы на вопрос (4):

Если его вина в совершении правонарушения не будет доказано, то не грозит (ст. 1.5 КоАП РФ). С места ДТП он не уезжал. Прав не лишат.

Это лучший ответ

Если установят наличие его вины в ДТП, то могут лишить. Тут многое зависит от обстоятельств дела, Вашего защитника и мнения судьи.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Это зависит от разбора ДТП.

Нужно нанимать защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ позволяет.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Да, грозит, конечно, если ваш муж будет признан виновным в нарушении правил дорожного движения. Ответственность в данном случае будет административная (ст.12.24 КоАП РФ), но она предусматривает как лишение, так и штраф. Для того, чтобы не признали виновным, придется доказывать невиновность и в данном случае нужно проводить автотехническую экспертизу. Поэтому вам лучше обратиться за помощью к юристу, который специализируется на ДТП.