До какого года продлена приватизация садовых участков?

• г. Тверь

До какого года продлена приватизация садовых учасков?

Ответы на вопрос (2):

Возможность бесплатной приватизации земельного участка в СНТ ограничена 31.12.2020 г. (п. 2.7. ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 с изм. от 23.06.2014).

Добрый день!!! Возможность бесплатной приватизации земельного участка в СНТ ограничена 31.12.2020 г. (п. 2.7. ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 с изм. от 23.06.2014). «Дачная амнистия» — сложившееся в практике обобщенное понятие введенных федеральных законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ упрощенных процедур для регистрации права собственности на некоторые земельные участки и объекты недвижимости. Возможность бесплатной приватизации садовых (а также дачных и огородных) участков была введена этим же 93-ФЗ, но при этом какими-либо сроками эта бесплатная приватизация изначально ограничена не была. В этом году (23.06.2014) бесплатную приватизацию ограничили по времени, как я ранее уже указала, 31.12.2020 г.

Что касается 01.03.2015, то этот срок связан с прекращением действия дачной амнистии в отношении индивидуальных жилых домов. Сейчас зарегистрировать право на жилой дом можно без разрешения на ввод в эксплуатацию. С 01.03.2015 застройщикам для регистрации права собственности нужно будет в регпалату такое разрешение предоставлять. Упрощенными процедуры для регистрации права на земельные участки и строения в садоводческих товариществах с 01.03.2015 никак не изменяться и сохраняться в прежнем виде.