Требование проведения независимой экспертизы и возмещение затрат - как решить проблему с телефоном после ремонта в сервисном центре?

• г. Орёл

После получения телефона из сервис центра в нем обнаружились проблемы со связью. А именно телефон перестал видеть сим карту. Отдавали им телефон с требованием устранить недостатки после проведения ремонта. Ответили через 2 дня. Сказали что произведенный ремонт ни как не связан с выявленным недостатком и отказали в устранения недостатка. Могу ли написать претензию с требованием на проведение независимой экспертизы за счет сервис центра, т.к. гарантия давалась на месяц и еще не истекла. И в случае если независимая экспертиза подтвердит что это заводской брак то нам не придется отдавать деньги сервис центру за произведенную экспертизу? И что потом следует делать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, да, если экспертиза подвткрдит вину продавца, то вы не платите за экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)