Отказ судебного пристава предоставить справку о задолженности по алиментам в связи с розыском должника - нарушение прав или законная мера?

• г. Пермь

Имеет ли право судебный пристав отказать в выдаче справки по расчету задолженности по алиментным обязательствам, по причине того, что место пребывания должника неизвестно, ведется его розыск и только после его обнаружения будут производиться все расчеты. Хотя есть судебное решение, с точно определенной суммой ежемесячной выплаты и открыто исполнительное производство, что позволяет сделать все соответствующие расчеты для заинтересованной стороны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пристав исполнитель не имеет право отказать в выдачи такой справки вам.

Добрый день!

Нет.

но фактически Вы просите подтверждение безделья с сонного пристава.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением и Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Имеет ли право судебный пристав отказать в выдаче справки по расчету задолженности по алиментным обязательствам, по причине того, что место пребывания должника неизвестно, ведется его розыск и только после его обнаружения будут производиться все расчеты. Нет не имеет право отказать в выдаче справке по рассчету по задолженн.