Вопрос о необходимости инженера заниматься ознакомлением коллег с документами при отсутствии указания в должностной инструкции.

• г. Нижний Новгород

Должен ли инженер заниматься ознакомлением других сотрудников с различными документами по указанию начальника при том, что такой обязанности в должностной инструкции нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если это не прописано в договоре или в должностной инструкции, то только по устному согласию инженера или письменному приказу начальника.

То что должен делать работник прописано в должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. От дополнительных поручений, носящих разовый или постоянный характер имеете право отказаться.

То есть, должен быть издан приказ по организации? Указанный начальник права издавать приказы не имеет.

Тогда только по устной договоренности и с согласия инженера. Приказать без согласия не может, в нарушение должностных инструкций. Такие приказы можно обжаловать вышестоящему руководству, т.к. это дополнительная функция.