Как решить проблему с основным отпуском для военнослужащих с маленькими детьми?
₽ VIP

• г. Мурманск

Мой муж в/сл. В приказном порядке его или сослуживцев хотят отправить в основной отпуск за текущий год. начиная с февраля. У всех ребят (я имею в виду тех, кто стоит на равнозначных должностях) маленькие дети и идти в отпуск зимой, естественно, никто не хочет. У нас двое детей: дочери 12, сыну год. То есть ко всему добавляется еще и проблема школы. График отпусков был составлен. Теперь его переделывают. Могут ли без согласия и желания в/сл отправить в отпуск? Предоставление отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

То есть, по плану отпусков в отпуск военного могут направить и без рапорта.

Вам нужно фиксировать, что в "старом" плане отпусков, который был составлен на год и утвержден командиром, Вы планировались в отпуск не зимой.

Для сведения: основной отпуск предоставляется по желанию военного в удобное для него время следующим категориям военнослужащих:

- ветеранам Великой Отечественной войны;

- ветеранам боевых действий на территориях других государств;

- военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

- военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

- одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

- военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

- военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

С уважением, А.Сычиков.