Сокращение штата после командировки - законность и выплаты в связи с увольнением
₽ VIP

• г. Псков

Знакомый вернулся из командировки из северо-кавказского округа, находясь там он подписал контракт на работу в ОВД до 2012 г. Вернувшись из командировки ему сообщили о сокращении штата. Законно ли сокращение сразу после командировки? И какие выплаты ему положены в связи с сокращением? Подскажите законно ли сокращение сразу после командировки из Ингушетии?

Ответы на вопрос (1):

1. Порядок сокращения указан в ст. 180 ТК и Положении о службе в ОВД. К сожалению, в этих документах нет прямого запрета на сокращение.

2. С другой стороны - достаточно странным выглядит ситуация с подписанием контракта. Можно поспорить с этим в суде.