Как обеспечить выполнение условий общения ребенка с отцом - судебный путь или иные варианты?

• г. Москва

Ребенку около 9 лет. С гражданским мужем расстались год назад. Он регулярно общается с дочерью, часто берет ее на 2 дня на выходные к себе, где с ним сейчас проживает женщина. Несмотря на мои просьбы оградить ребенка от контактов с подругой, он это делает. Как мне обеспечить выполнение своих условий? Только через суд?

Ольга.

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком, суд установит такой график.

Через суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, если согласовать данный вопрос с мужем Вам не удается.

Ольга, добрый вечер! Вы можете обратиться в суд и установить время общения отца с ребенком, в исковом заявлении вы можете прописать как место встречи так и время общения.

Да вы можете заявить об установление порядка общения с ребенком в суд, или просто не давать ребенка пока тот не примет ваши условия или не подаст в суд, только я не пойму как вы обоснуете в суде свое требование о запрете общения вашей дочери с другой женщиной, она что ведет себя как то неподобающе?

Все вопросы о периодичности, продолжительности пребывания ребенка с отцом, если не достигнуто соглашение, решаются в судебном порядке. НЕ давайте ребенку общаться с отцом, но не известно кто от этого больше выиграет, а кто проиграет, ребенок понял все раньше вас и не надо впутывать его в ваши взаимоотношения - типа хочу, не хочу. У отца другая семья и с этим придется смириться. Запретами тут не поможешь. Не ограничивайте право ребенка на общение с отцом, ему, кроме материнской, важна поддержка отца. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ольга, если суд примет решение общаться мужу с дочерью не по Вашему месту жительства (без Вашего присутствия), то ограничивать контакты ребенка с третьими лицами он не будет. Говорю Вам как есть, это Ваша "хотелка" просто.

Ольга, в данном случае при недостижении согласия об условиях, при которых происходит общение отца с ребенком, спор можно решить только в суде. Вам нужно заранее подготовить аргументы, почему присутствие посторонних лиц при общении нежелательно. Возможно, имеет смысл привлечь психолога или как минимум получить его заключение о том, что общение с подругой мужа причиняет ребенку психологическую травму.

Здравствуйте. Так как у Вас имеется спор о порядке общения отца с ребенком, разрешать его необходимо в судебном порядке. Подобная практика имеется.