Донорские справки - работодатель отказывается оплачивать рабочие смены 4 и 5 января

• г. Пенза

У меня вопрос про донорские справки. Работодатель отказывается оплачивать 2 дня - 4 и 5 января, ссылаясь на то, что они приходятся на выходные и праздничные дни. Но я работаю по сменам и у меня эти дни приходятся на рабочую смену.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Закон не делает исключения выходным и праздничным дням. Поэтому Вы праве требовать свой выходной. Тем более, что этот день приходится на рабочую смену.