Проблемы с справкой о сдаче крови во время отпуска - правомерны ли требования начальства и что делать

• г. Брянск

03 апреля 2012 года находясь в отпуске я сдал безвозмездно кровь, мне выписали справку, для предъявления по месту работы. В ней написано о том, что за мной сохраняется средняя заработная плата по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха... Справку я овёс позже, так как во время отпуска сдал пропуск и не мог пройти через проходные завода и предоставить её сразу, а по истечении отпуска отдал табельщице, назад мне вернул её начальник и сказал, что нужно было привезти её сразу. Мне объяснили, что она просрочена. Как же так, ведь справка действительна в течении года? Правы ли на заводе начальники, и если нет, куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов».

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Согласно ч. 5 ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за день сдачи крови. Подтверждением сдачи крови (в качестве донора) является Справка об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха (форма № 402/у), утвержденная Приказом Минздрава СССР от 07.08.85 № 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови» (в ред. от 08.10.2002).

Следовательно, в случае предоставления работником указанной справки работодатель сохраняет за ним средний заработок за день сдачи крови. Расчёт среднего заработка осуществляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Иначе говоря, при фактическом отсутствии на рабочем месте в день сдачи крови и ее компонентов, вам оплачивается этот день, при предоставлении соответствующей справки.

Кроме того, средний заработок также сохраняется и за дополнительный день отдыха, предоставляемый работнику после каждого дня сдачи крови. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. Для того чтобы воспользоваться этим днём сотрудник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением, а также представить справку по форме № 402/у.

Оплата дополнительного дня отдыха будет произведена только в случае его использования. Если вы не используете дополнительные дни отдыха, а выходите на работу, то он оплачивается путём выплаты заработной платы за месяц.

Отметим, что при совпадении дня сдачи крови с выходным, нерабочим, отпускным днём работника, на основании ч. 3 ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законодательством не предусмотрено.

С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00