Как доказать полный рабочий день при оформлении пенсии по второму списку, если предприятие уже не существует и архив не содержит таких данных?

• г. Барнаул

При оформлении пенсии по второму списку, в ПФР требуют подтверждения, что я работал полный рабочий день. Предприятие где я работал уже не существует. В архиве таких таких данных нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

В архиве таких таких данных нет. Что мне делать?

Добрый день.

Каких данных нет?

Просите копии приказа о приеме на работу, копии лицевых счетов (срок хранения - 75 лет)

Здравствуйте! Попробуйте запросить в архиве копии табелей учета рабочего времени за необходимый период, в которых указано количество отработанных часов.

Прошу объяснить почему я должен доказывать в ПФР, что я работал полный рабочий день. Получается, что меня подозревают в предоставлении ложных сведений или мошенничестве. А как-же презумпция невиновности?

Добрый день, это - не уголовное судопроизводство.

Можете не доказывать, но если УПФР откажет, придется обращаться в районный суд за защитой пенсионных прав, не предоставите доказательства - суд откажет в иске.

Заявление в письменном виде на назначение досрочной пенсии подавайте в любом случае, пенсию назначают с даты подачи заявления, если такое право наступило. Подадите заявление позже даты, с которой можете получать пенсию, задним числом пенсию не оплатят.